EN
 / Главная / Все новости / Россия предлагает создать международную систему мониторинга глобальных геофизических явлений

Россия предлагает создать международную систему мониторинга глобальных геофизических явлений


04.03.2009

Россия предлагает мировым космическим державам создать международную аэрокосмическую систему мониторинга глобальных геофизических явлений и прогнозирования природных и техногенных катастроф, сообщает РГРК «Голос России». Ядром её может стать аналогичная система, разработанная в рамках союзной российско-белорусской программы «Космос-НТ». По словам директора и научного руководителя НИИ космических систем Валерия Меньшикова, создание МАКСМ позволит странам свести к минимуму экономический ущерб от подобных катастроф. В НИИ КС, где более 10 лет занимаются проблемами мониторинга природных и техногенных катастроф, уже создан первый микроспутник дистанционного зондирования Земли, весом 120-150 кг, который войдёт в систему МАКСМ. Все последующие спутники будут создаваться на разработанной в НИИ КС универсальной платформе.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева