EN
 / Главная / Все новости / «Сотбис» выставил на торги картины Ивана Айвазовского и Бориса Григорьева

«Сотбис» выставил на торги картины Ивана Айвазовского и Бориса Григорьева


05.03.2009

Картина Ивана Айвазовского «Отплытие Колумба из Палоса» стала топ-лотом предстоящих «русских» торгов аукциона «Сотбис», сообщает РИА «Новости». Мероприятие пройдёт в апреле нынешнего года в Нью-Йорке.

«Картина "Отплытие Колумба из Палоса" Ивана Айвазовского, по мнению экспертов, является лучшим произведением исторического цикла, посвящённого художником Колумбу и открытию им Нового света в 1492 году», – рассказал представитель пресс-службы аукциона. Ориентировочная стоимость полотна составляет 1,5-2 миллиона долларов.

«Американский цикл» был создан Айвазовским в 80-90-х годах XIX века, а в 1893 году художник представлял русское искусство на Всемирной ярмарке в Чикаго.

Ранее произведения из этой серии уже продавались на «Сотбисе». В апреле 2008 года «Прибытие флотилии Колумба» было продано за 1,6 миллиона долларов.

Не менее значимым произведением на торгах станет картина из диптиха Бориса Григорьева «Приготовление блинов Crepes Suzette», написанная в Нью-Йорке около 1935 года. Полотно было частью большого портрета, который Григорьев подарил Джованни Прамаджоре, владельцу популярного у эмигрантов ресторанчика «У Джованни» на Манхеттене. Позже, по просьбе самого Джованни, художник разделил это полотно на две композиции, которые выставлялись в помещении ресторана вплоть до его закрытия в 1980 году.

Среди произведений декоративно-прикладного искусства, вошедших в апрельские торги, коллекция русских эмалей, в том числе чаша для пунша из серебра с позолотой и расписной эмалью работы Фёдора Рюккерта, корзинка для пирожных из серебра с позолотой и эмалью работы Ореста Курлюкова и дорожный туалетный набор работы фирмы Фаберже, выполненный для князя Горчакова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева