EN
 / Главная / Все новости / Будущее русской культуры в Эстонии не вызывает оптимизма – профессор Тартуского университета

Будущее русской культуры в Эстонии не вызывает оптимизма – профессор Тартуского университета


03.03.2009

Профессор Тартуского университета Сергей Исаков считает, что будущее русской культуры в Эстонии сегодня не вызывает особого оптимизма, сообщает портал Novosti ERR.

«Нет главного. Нет программы развития русской культуры. Не ясно, какие цели ставить. Поэтому будущее особого оптимизма не вызывает. Идеал развития русской культуры – некий синтез старого и нового. А также нужно внимательно изучать опыт европейских стран, поскольку там культуры развивались постоянно и мирно», – считает профессор.

Развёрнутый доклад на эту тему – «Русские в Эстонии в 1920–1930-х годах и современность» был сделан Исаковым 28 февраля на выездном заседании Рижского гуманитарного семинара Seminarium Hortus Humanitatis.

Сергей Исаков – автор многих трудов и книг об истории русской культуры в Эстонии межвоенного периода.

«Возвращаясь к 20-30-м годам, хотелось бы напомнить, что русская культура в Эстонии считалась одной из самых благополучных в зарубежье. Именно из Эстонии тогда пошла традиция проводить дни русской культуры в разных странах», – напомнил Исаков.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева