Священники из Белгорода провели службу в Форт-Россе
26.02.2009
Икона с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского передана в Сан-Франциский кафедральный собор в честь иконы Всех скорбящей радость, сообщает сайт«Патриархия.RU» . Передача состоялась 22 февраля после Божественной литургии в кафедральном соборе.
Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл тепло поблагодарил участников делегации Белгородской епархии и отметил, что это зримое свидетельство единства, к которому мы все шли последние годы.
Священнослужители из Белгорода священник Петр Иванов и иеромонах Агафангел (Белых) посетили Форт-Росс, где совершили Божественную литургию в одном из первых православных храмов на американском континенте.
Форт-Росс, принадлежавший когда-то России, был продан в 1841 году. В настоящее время он является собственностью штата Калифорния и в нем располагается исторический музей.
Информационная служба фонда «Русский мир»