EN
 / Главная / Все новости / К 80-летию Василия Шукшина на Алтае готовят полное собрание сочинений писателя

К 80-летию Василия Шукшина на Алтае готовят полное собрание сочинений писателя


06.03.2009

Собрание сочинений Василия Шукшина в восьми томах будет издано на Алтае к 80-летнему юбилею писателя, сообщает РИА «Новости».

В новое, наиболее полное собрание сочинений Шукшина войдут ранее не опубликованные тексты писателя и комментарии к произведениям, вошедшим в сборник, с включением и объяснением диалектных слов. Особую ценность представляет восьмой том, в котором впервые будут представлены письма Шукшина, публицистика, его автографы, рабочие записи и документы.

На сегодняшний день закончена работа над содержательной частью и практически завершено художественное оформление 8-томника. Лидия Федосеева-Шукшина из своего личного архива передала Управлению Алтайского края по культуре стихи Василия Макаровича, часть из которых никогда ранее не публиковалась. Из фондов Российского государственного архива литературы и искусства получен киносценарий «Пришёл солдат с фронта».

В 2009 году, который на родине писателя и режиссёра в Алтайском крае объявлен Годом Шукшина, выйдут в свет и другие уникальные издания. Объявлен, в частности, конкурс на издание новой книги «Василий Шукшин: жизнь в кино». В неё войдут более 800 фотографий, около 150 документов, часть из которых также никогда ранее не публиковалась.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева