EN
 / Главная / Все новости / Московский пасхальный фестиваль в этом году будет посвящён юбилею Гоголя

Московский пасхальный фестиваль в этом году будет посвящён юбилею Гоголя


06.03.2009

VIII Московский пасхальный фестиваль будет посвящён 200-летию Николая Васильевича Гоголя, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.

«Кризис не отразился на нашем фестивале, напротив, его программа расширилась, а маршрут продуман до мельчайших деталей», – рассказал он.

Гергиев отметил, что в честь 200-летия Гоголя планируется исполнить комическую оперу Вячеслава Круглика «Коляска» по одноимённой повести писателя.

По словам Гергиева, в рамках Московского пасхального фестиваля с 19 апреля по 9 мая в 28 городах России пройдут 100 концертов, в которых будут участвовать более 500 исполнителей. Концерты с участием симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоятся в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Казани, Беломорске, Мурманске, Петрозаводске. Завершится фестиваль концертом на Поклонной горе 9 мая.

Гергиев подчеркнул, что в этом году впервые фестиваль перешагнёт границы России. Его участники дадут концерт в Ереване, став таким образом «культурными посланцами русской музыкальной школы».

Подавляющее большинство концертов, по словам Гергиева, будут благотворительными, поскольку главная задача фестиваля, на его взгляд, «придти с музыкой ко всем», в том числе и к пенсионерам, инвалидам и другим незащищённым социальным группам в регионах.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева