EN
 / Главная / Все новости / Книга «Русские вне России. История пути» издана в Эстонии

Книга «Русские вне России. История пути» издана в Эстонии


04.03.2009

В Эстонии вышла книга «Русские вне России. История пути», сообщает Novosti.err. Презентация издания прошла вчера в Таллинском университете.

Книга издана обществом «Русский дом» в Эстонии, Таллинским университетом и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников.

Директор НО «Русский дом» в Эстонии Марина Тэе отметила, что книга раскрывает тему «Русские в Эстонии» в самых разных аспектах и с самых разных точек зрения.

В книге рассказывается об истории православия в Эстонии, староверах и эмигрантах. Издатели отмечают, что только в последние десятилетия в России и за рубежом активизировалась работа по изучению истории русской эмиграции. В редакционную коллегию вошли представители России, Латвии, Литвы, Польши и Хорватии, Эстонии.

При составлении эстонского раздела были использованы материалы музеев и частных архивов. Среди авторов книги известные в Эстонии учёные, художники, деятели культуры: Фёдор Савихин, Аарне Касиков, Сергей Мянник, Роман Абисогомян, Аурика Меймре и другие.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева