EN
 / Главная / Все новости / Русская речь звучит в Русском драмтеатре Литвы всё реже

Русская речь звучит в Русском драмтеатре Литвы всё реже


05.03.2009

Литовская государственная инспекция по языку обязала заместителя руководителя Русского драматического театра Бориса Смирнова сдать экзамен по литовскому языку на получение удостоверения высшей (третьей) категории, которая ему положена по должности, сообщает DELFI

В Литве, согласно Закону о языке, руководители, служащие и должностные лица государственных учреждений должны владеть государственным языком в соответствии с категориями владения языком, установленными правительством. Высшая категория владения государственным языком необходима руководящему звену госучреждений.

«Борису Смирнову сделано предупреждение, так как у него вообще нет удостоверения о получении категории владения государственным языком. Комиссия по языку пошла ему навстречу и дала возможность сделать это до осени, так как было понятно, что за три месяца Смирнов язык не выучит: по-литовски он говорит очень плохо», – отметила старший инспектор Государственной инспекции по языку Гедре Черняускайте, отметив также, что владеть государственным языком обязаны все работники культуры, в том числе и актёры. 

Заместитель руководителя театра по культуре, по совместительству президент Фонда культуры и дружбы имени Петраускаса и Шаляпина, Борис Смирнов, проживающий в Вильнюсе с 1997 года, стал заместителем руководителя театра в июне прошлого года. По его словам, проблема с государственным языком у него действительно есть, однако он подчеркнул, что в Русский театр его пригласили «не для преподавания литовского языка, а для налаживания отношений с театрами и деятелями культуры России». 

«Впрочем, не во мне дело. Я считаю, что в самом театре становится всё меньше и меньше русской речи. Штат театра в основном уже состоит из литовцев, здесь уже всё на литовском. Я понимаю, что самому Вайткусу (руководителю театра) ближе его родной язык, но тем не менее Русский театр должен быть храмом русской культуры. Сегодня я бы даже так сказал: это всё равно, что заставить в православном храме молиться по-литовски. Мы у опасной черты», – отметил Борис Смирнов.

Русский драматический театр Литвы был создан  в 1864 году, на сегодняшний день это единственный профессиональный театр в Литве, действующий на русском языке. С февраля прошлого года им руководит известный литовский режиссёр Йонас Вайткус.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева