EN
 / Главная / Все новости / В Приморье предложили создать зарубежную сеть институтов Льва Толстого

В Приморье предложили создать зарубежную сеть институтов Льва Толстого


04.03.2009

Россия должна открыть за рубежом сеть институтов Льва Толстого, сообщает газета «Владивосток». С такой инициативой выступил ответственный секретарь правления Приморского отделения Общества российско-китайской дружбы Андрей Калачинский. Правление поддерживает его идею и собирается обратиться за поддержкой в Правительство РФ.

Ориентиром для жителей Приморья стали институты Конфуция, которые китайцы при прямой поддержке государства открывают по всему миру. В эту глобальную сеть культурно-образовательных центров входят уже свыше 200 институтов Конфуция, открытых более чем в 70 странах мира. Миссия этих организаций заключается в том, чтобы способствовать лучшему пониманию Китая и его культуры во всём мире. Для этого институты Конфуция организуют курсы китайского языка, проводят различные конференции, организуют студенческие стажировки в КНР и т. п.

Инициативу Андрея Калачинского поддерживает профессор Виктор Ларин – доктор исторических наук, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, в начале февраля избранный председателем правления Приморского отделения Общества российско-китайской дружбы. Он считает, что первый институт Толстого можно открыть в КНР в рамках Года русского языка в Китае, которым объявлен 2009 год, а впоследствии в мире могла бы появиться целая сеть подобных организаций, приобщающих жителей самых разных государств к российской культуре.

«Институты Конфуция создаются при прямой поддержке правительства КНР – это государственная программа продвижения китайской культуры в мире. Фактически мы имеем дело с китайской культурной экспансией, – считает Виктор Ларин. – В слово "экспансия" у нас всегда почему-то вкладывают негативный смысл, но любое уважающее себя государство должно заниматься распространением своей культуры за рубежом. Тем более что русские диаспоры существуют по всему миру, и создание таких институтов было бы шагом к объединению соотечественников. Этот шаг потребует серьёзных усилий и финансовых средств, но дело того стоит».

По мнению Виктора Ларина, России и Китаю ещё только предстоит узнать друг друга: «Мы стремимся, чтобы Китай в России знали лучше. Но это движение должно быть направлено в обе стороны, поэтому перед нами стоит задача пропаганды России в Китае. Ведь сколь плохо знают Китай в России, столь же плохо знают и Россию в Китае. У них тоже существуют определённые фобии. Многие знают Россию по Толстому и Достоевскому, по фильму "А зори здесь тихие", но современной России не знают совсем… Мы регулярно проводим замеры общественного мнения и видим, что эта проблема непонимания существует, хотя в последнее время её острота несколько снизилась – свою роль здесь сыграли Год Китая в России и Год России в Китае». По мнению учёного, открытие институтов Толстого за рубежом будет способствовать дальнейшему сглаживанию этой проблемы непонимания.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева