EN
 / Главная / Все новости / В России выпустят почтовую марку с изображением патриарха Алексия II

В России выпустят почтовую марку с изображением патриарха Алексия II


04.03.2009

Почтовая марка с изображением патриарха Алексия II будет выпущена в России, сообщает ИА «Интерфакс». Эскизы будущей марки подготовит Национальная академия филателии РФ. К работе над ними была привлечена выпускница Строгановского художественно-промышленного университета Ольга Иванова.

«Работая над эскизами, – рассказала Иванова, – я старалась в композиции будущей марки воплотить два главнейших дела патриарха: восстановление Русской православной церкви и её объединение с Зарубежной церковью».

Как отмечает президент Национальной академии филателии Андрей Стрыгин, ни в одной стране невозможно выпустить новую марку без одобрения почтового ведомства, но возможны и внегосударственные формы обращения почтовых знаков, не противоречащие закону. По его словам, совсем недавно с ведома греческой почты вышла серия марок для монастырей Афона, в том числе и русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Эти марки продаются только в двух центрах Афона, но могут быть использованы в качестве знаков почтовой оплаты повсеместно на греческой территории.

Стрыгин также отметил, что православная тематика прочно утвердилась на отечественных почтовых марках. В качестве примера он привёл серии марок «Почты России», посвящённые древним монастырям, приходам Русской православной церкви за рубежом, праздничные рождественские и пасхальные выпуски. Кроме того, каждый год в разных городах проводятся филателистические выставки «Православие и культура».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева