EN
 / Главная / Все новости / В Золотом зале Вены пройдёт цикл концертов Большого симфонического оркестра имени Чайковского

В Золотом зале Вены пройдёт цикл концертов Большого симфонического оркестра имени Чайковского


27.02.2009

Цикл концертов Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева пройдёт с 10 по 13 марта в Золотом зале Венского общества друзей музыки, сообщает телеканал «Культура». В программу включены симфонии Чайковского и Бетховена, а также Концерт для виолончели с оркестром Мясковского.

«Для нашего оркестра поездка в Золотой зал Вены – это великое событие, – сказал Владимир Федосеев. – Этот город является мировой столицей музыки. Поездка русского оркестра в Вену, где Бетховен творил свои сочинения, – а мы везём туда Бетховена – это, конечно, большая честь для нас и огромная ответственность. Мы серьёзно готовимся. В Золотом зале мы сыграем произведения Чайковского, Бетховена, Мясковского. Чайковский – наш родной композитор, но и его стало трудно играть. Его музыку со временем превратили в хрестоматийную, придав его сочинениям излишнюю сентиментальность, особенно на Западе. Бетховен – это, безусловно, наднациональный композитор. Причём мы играем не самые популярные его симфонии. Мы с трепетом ждём этих концертов».

По мнению советника по культуре посольства Австрии в России Роберта Гершнера, предстоящие гастроли – значительное событие в музыкальной жизни не только Вены, но и других австрийских городов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева