EN
 / Главная / Все новости / Томский учёный удостоен «Оскара-2008»

Томский учёный удостоен «Оскара-2008»


04.03.2009

Учёный из Томского политехнического университета, доцент Юргинского технологического института при ТПУ Александр Апасов стал лауреатом Всемирной премии Международной объединённой конвенции по культуре «Оскар-2008». Награда присуждена учёному за выдающиеся достижения в области исследования явлений акустической эмиссии, сообщает сайт «Томский обзор».

Соискателем премии должны быть получены результаты в области профессиональной деятельности, которые бы внесли существенный вклад в прогресс современного общества. Претендент на награду также должен обладать высокими человеческими качествами.

Александр Апасов является уже двукратным лауреатом премии: обладателем первого «Оскара» он стал в 2006 году. В послужном списке учёного ТПУ есть ряд и других почётных наград, среди которых присуждённая в 2008 году медаль имени Альфреда Нобеля, учреждённая Российской академией естествознания.

Международная объединённая конвенция по культуре (United Cultural Convention) была учреждена в США в 2000 году. Она является аналогом Организации Объединённых Наций в области науки, образования и культуры (ЮНЕСКО).

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева