EN
 / Главная / Все новости / Премию Алексия II лауреаты направят на благотворительность

Премию Алексия II лауреаты направят на благотворительность


27.02.2009

Лауреаты премии за укрепление единства православных народов имени Алексия II отдадут денежную часть награды на благотворительные цели, сообщает РИА «Новости».

Церемония вручения премии прошла в среду в храме Христа Спасителя в Москве. Премия учреждена Фондом единства православных народов девять лет назад. С нынешнего года она носит имя Алексия II.

Награду «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» получили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, президент Черногории Филипп Вуянович, а также православный факультет Бухарестского университета.

На церемонии награждения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что премиями награждаются те люди, которые приложили немало усилий для укрепления в обществе христианской морали.

Валентина Матвиенко пожертвует премию на восстановление церкви Святой Екатерины в Царском селе, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор – на строительство нового собора и духовного центра в Праге. Президент Черногории Филипп Вуянович сообщил, что денежную часть премии направит в один из детских домов страны. «Думаю, когда речь идёт о вере, человек должен обратить внимание на любовь к ближнему», – сказал Вуянович.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева