EN
 / Главная / Все новости / День памяти Анны Ахматовой отмечают в Петербурге

День памяти Анны Ахматовой отмечают в Петербурге


05.03.2009

День памяти Анны Ахматовой отмечают сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает Балтийское информационное агентство. Со дня смерти Ахматовой прошло 43 года. Как обычно, в этот день в Комарово прошла экскурсия, посвящённая её жизни и творчеству.

В 1955 году в Комарово, на улице Осипенко Ахматовой предоставили маленький домик, который она сама называла «будкой». В течение 10 лет дом был центром притяжения для петербургской интеллигенции. Здесь бывали Дмитрий Лихачёв, Надежда Мандельштам, Фаина Раневская, Натан Альтман.

В музее Ахматовой в течение дня демонстрируются фильмы, посвящённые жизни, творчеству и памяти поэтессы.

В июне 2009 года будет отмечаться 120-летие со дня рождения Анны Ахматовой.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева