EN
 / Главная / Все новости / В Германии издан журнал, посвящённый памяти Алексия II

В Германии издан журнал, посвящённый памяти Алексия II


03.03.2009

Германская епархия Русской православной церкви заграницей издала журнал «Вестник», посвящённый памяти святейшего патриарха Алексия II, сообщает сайт «Седмица.ru». Издание вышло на русском и немецком языках.  

Незадолго до своей кончины почивший предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь новомучеников и исповедников российских в Мюнхене. В журнале размещён текст письма, которое святейший патриарх написал 3 декабря 2008 года архиепископу Германскому и Западноевропейскому Марку сразу после своего возвращения из Мюнхена в Москву.

В письме Алексий II вспоминает о совершённом им первом патриаршем богослужении в храме Русской православной церкви заграницей. «...Ещё раз убеждаюсь, насколько промыслительно и важно было для укрепления святого православия подписание акта о каноническом общении в праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя 17 мая 2007 года. Единство Русской православной церкви мы во всей полноте ощущаем, когда вместе предстоим престолу Божию и едиными устами и единым сердцем объединены в молитве».

«Вестник» также опубликовал проповедь архиепископа Марка в Мюнхенском кафедральном соборе, сказанную им через два дня после кончины святейшего патриарха Алексия, где говорится о том, что единство Русской церкви было содержанием «чаяний и жизненного пути» почившего предстоятеля. «Два богослужения, совершённые святейшим патриархом Алексием в храме новомученников и исповедников российских, способствовали тому, что мы не по достоинству, а по милости Божией удостоились присутствия и молитвы с нами великого святителя Русской земли», – отметил владыка Марк.

В журнале помещены также несколько фотографий с комментариями. В пояснениях рассказывается, как в 2008 году Мюнхен и его православные навсегда прощались с патриархом Алексием II, когда «у многих запечатлелась в памяти приветственно поднятая, а потом и благословляющая его рука...»

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева