EN
 / Главная / Все новости / Партия ЗаПЧЕЛ будет следить за исполнением приговора по делу Андреевой против Латвии

Партия ЗаПЧЕЛ будет следить за исполнением приговора по делу Андреевой против Латвии


03.03.2009

Партия ЗаПЧЕЛ направила депутатский запрос председателю Кабинета министров Латвии в отношении приговора Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Андреевой против Латвии. Как сообщили корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в пресс-службе партии, приговор Большой палаты окончателен и обжалованию не подлежит. Вопрос теперь лишь в интерпретации приговора – касается ли он исключительно Андреевой или всех неграждан Латвии.

ЗаПЧЕЛ считает, что приговор обязывает Латвию не только незамедлительно убрать дискриминирующую неграждан страны норму из латвийского законодательства, но и выплатить каждому негражданину, уже получающему пенсию, всю накопившуюся разницу. ЗаПЧЕЛ надеется, что правительство исполнит приговор Европейского суда добровольно. В случае отрицательного ответа на запрос, который правительство обязано дать до 5 марта, ЗаПЧЕЛ оставляет за собой право известить Совет Европы о нежелании правительства исполнять приговор, а также инициировать массовые типовые иски неграждан в Европейский суд.

Как сообщалось, Страсбургский суд постановил, что в Латвии установлены дискриминирующие ограничения для пенсионеров-неграждан при расчёте трудового стажа, накопленного до 1991 года за пределами  Латвии, и предписал выплатить негражданке Наталье Андреевой компенсацию в размере 6500 евро (4568 латов).

Дело Андреевой, которой латвийское правительство отказало при начислении пенсии признать трудовой стаж, заработанный за пределами страны, от имени своей подзащитной вёл депутат Владимир Бузаев при поддержке фракции ЗаПЧЕЛ в сейме.  

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева