EN
 / Главная / Все новости / РФ и Куба достигли согласия о взаимном признании дипломов

РФ и Куба достигли согласия о взаимном признании дипломов


27.02.2009

Россия и Куба достигли принципиального согласия о взаимном признании дипломов об образовании и о проведении студенческих обменов, сообщает РИА «Новости». Соглашение было достигнуто в ходе визита заместителя министра образования и науки РФ Юрия Сентюрина в Гавану.

В рамках своего визита Юрий Сентюрин провёл ряд встреч в профильных министерствах и ведомствах Кубы, а также в Гаванском университете. По словам заместителя министра, наличие такого соглашения резко повысит интерес к получению образования в России, а также интерес россиян к возможности получения образования на Кубе.

В ходе нынешних переговоров российской делегации удалось согласовать с кубинской стороной и проект межведомственного соглашения о сотрудничестве в области высшего образования, сообщил Сентюрин. «Мы договорились о подготовке документа с Министерством просвещения Кубы о сотрудничестве и на других уровнях образовательной системы, в частности, в области среднего, среднего профессионального, начального профессионального образования», – добавил он.

«В рамках визита мы побывали в Гаванском университете, встречались с преподавателями кафедры русского языка, а также с преподавателями факультета иностранных языков. Мы договорились о том, что будем активно поддерживать эту ведущую кафедру русистики и "подпитывать" её необходимой литературой и материалами», – сообщил Сентюрин.

По словам заместителя министра, в ближайшее время на Кубе будет возобновлена работа филиала Института русского языка имени Пушкина – ведущего образовательного учреждения, занимающегося русистикой. «Когда-то в Гаване был филиал этого института, и он оставил о себе самые положительные отклики. В 90-е годы ввиду объективных сложностей он прекратил свою работу, но сегодня мы договорились о возобновлении деятельности этого филиала», – сказал статс-секретарь.

По линии фонда «Русский мир» было согласовано соглашение об открытии зала русского языка и культуры в Национальной библиотеке имени Хосе Марти. «Эта площадка будет оснащена всей необходимой оргтехникой, туда будут поставляться новинки, связанные с обучением русскому языку, образцы российской литературы – сегодняшней и классической», – сказал Сентюрин, отметив, что площадка будет располагать собственной методической базой.

Ещё одним направлением совместной работы станет проведение в Гаване в 2009 или 2010 году двух выставок. «Это выставка образовательных услуг – презентация российских образовательных учреждений, и выставка передовых российских технологий», – сказал Сентюрин. В рамках этих выставок Россия планирует провести множество мероприятий, в том числе различные встречи, семинары, конгрессы.

«Всё это позволит сблизить образовательные учреждения, сблизить наших людей и в целом придаст новый импульс гуманитарному сотрудничеству», – отметил заместитель министра образования и науки РФ. Работы предстоит много, нас эта работа радует. Результатом этой работы мы видим сближение России и Кубы», – заключил Сентюрин.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева