EN
 / Главная / Все новости / Помощник президента РФ: Подворье в Бари станет центром развития православия на итальянской земле

Помощник президента РФ: Подворье в Бари станет центром развития православия на итальянской земле


27.02.2009

Церемонию передачи российской стороне подворья Русской православной церкви в итальянском Бари в Москве рассматривают как событие исторического масштаба, сообщает ИА «Интерфакс».

«Передача подворья – это историческое событие, которое характеризует уровень взаимодействия и взаимопонимания не только между Россией и Италией, но и между двумя Церквями», – сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

В церемонии передачи, которая состоится 1 марта, примут участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Италии Джорджо Наполитано, по приглашению которого глава российского государства посетит Бари.

Настоятель подворья протоиерей Владимир Кучумов рассказал, что президент Италии передаст Дмитрию Медведеву символические ключи от православного комплекса. «Тем самым будет поставлена окончательная точка в процессе передачи Никольского подворья в собственность российского государства», – пояснил священник.

По словам Приходько, на церемонии будет зачитано приветственное послание Папы Римского Бенедикта ХVI. С ответным словом от имени патриарха Кирилла выступит епископ Егорьевский Марк, исполняющий обязанности главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

«К воплощению идеи о передаче подворья причастен и нынешний премьер Италии Сильвио Берлускони, и его предшественник Романо Проди. Это событие создаёт благоприятную атмосферу для расширения двустороннего взаимодействия с Италией, прежде всего в гуманитарной сфере», – подчеркнул представитель Кремля. Приходько выразил надежду на то, что подворье Русской церкви станет «одним из духовных центров развития православия на итальянской земле».

Дмитрий Медведев также посетит православную церковь Николая Чудотворца и базилику Святителя Николая, в которой находятся мощи святого. Затем в префектуре Бари состоятся переговоры президентов двух стран.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева