EN
 / Главная / Все новости / В Оренбуржье прошёл фестиваль содружества литератур

В Оренбуржье прошёл фестиваль содружества литератур


29.05.2014

Второй международный фестиваль содружества национальных литератур, проходивший в Оренбуржье с 25 по 29 мая, завершён. Как сообщает ИА Regnum, накануне гости и хозяева фестиваля посетили Саракташский район.

Участники форума побывали на строительстве мемориального комплекса Виктора Черномырдина в селе Чёрный Отрог, родины российского премьер-министра, провели литературный вечер в библиотеке районного центра Саракташ, посетили Красную гору — место съёмок фильма «Русский бунт»,  на которой не только сохранены декорации, но и открыт музей Пушкина, посвящённый его произведению «Капитанская дочка».

Организаторы, участники и гости фестиваля не скупились на добрые слова, обращённые друг к другу. Вот как оценил литературные встречи Владимир Шпаков — питерский прозаик, критик, драматург, лауреат литературной премии Н. В. Гоголя за 2010 год, главный редактор журнала «Зинзивер»: «На мой взгляд, литераторам больших городов нужно как можно чаще выезжать в большую Россию, которую мы в Петербурге и Москве знаем плоховато. Оказывается, здесь идёт интенсивная творческая жизнь. Оренбургских поэтов, прозаиков, драматургов необходимо привлекать в наши большие проекты, и вообще заниматься этим прекрасным творческим взаимообменом. Приехав на этот замечательный фестиваль, я лишь укрепился в мысли о полезности таких здоровых контактов литераторов провинции и столиц».

«Фестиваль удался, — считает председатель регионального отделения Союза российских писателей, один из главных организаторов фестиваля поэт Виталий Молчанов. — На наш фестиваль приехали отличные литераторы. Они стоически перенесли не только смену часовых поясов, но и очень напряжённый график встреч. Если они не спали, то знакомили своих читателей со своими стихами и прозой. Верю, что фестиваль будет продолжаться из года в год. Надеюсь, он станет более масштабным, и на него будет приходить всё больше читателей, которые любят и ценят современную литературу».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Союз российских писателей, Русский бунт, Капитанская дочка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева