EN
 / Главная / Все новости / Все соглашения Евразийского союза будут приниматься на русском

Все соглашения Евразийского союза будут приниматься на русском


29.05.2014

Все соглашения в рамках Евразийского экономического союза будут приниматься на русском языке с последующим переводом на языки сторон, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление президента Казахстана.

«Все международные договоры в рамках союза, решения комиссий будут приниматься для всех на русском языке с последующим переводом на языки сторон. Так что никакой дискриминации по языковому принципу нет», — заявил Назарбаев во время встречи с президентами России и Белоруссии.

Он сказал, что подписание договора об ЕАЭС ознаменует качественно новый этап развития. «Договор получился, я считаю, взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех наших государств. Работа была проведена огромная, споры были достаточными, и достигнут консенсус. В нём отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям», — отметил президент Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета в узком формате.

Назарбаев заявил, что в договоре зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств — членов союза. Он отметил, что достигнута договорённость о том, что на всех уровнях принятия решений государствами будет работать принцип консенсуса, таким образом, голос каждой страны будет определяющим. В кадровой политике союза также будет зафиксирован принцип равной представленности сторон. Кроме того, говоря о рассмотрении Дорожной карты Киргизии по вступлению в Таможенный союз, Нурсултан Назарбаев отметил, что Киргизия просит оказать кое-какую помощь и поддержку, сообщает ИА Regnum

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин, Евразийский экономический союз

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева