EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Вознесение Господне

Православные отмечают Вознесение Господне


29.05.2014

Православные верующие отмечают Вознесение Господне — один из главных церковных праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи.

Как сообщал портал «Русский мир», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Болгарский Неофит по случаю праздника совершат литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Предстоятель Болгарской церкви прибыл в Россию на празднование Дня славянской письменности и культуры, которое состоялось 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По преданию, через 40 дней после своего воскресения Иисус Христос в последний раз явился своим ученикам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святого Духа. Затем Спаситель вывел их из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками.

Этим событием завершилось земное служение Христа, который в своём лице вознёс человеческую природу к престолу Бога Отца.

После Вознесения апостолы вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошёл Святой Дух (в честь этого события отмечается другой праздник — День Святой Троицы, или Пятидесятница). Согласно учению Православной церкви, после вознесения Спаситель не оставил мира, но пребывает в нём в Святом Духе. Через действие последнего невидимое присутствие Христа сохраняется в церковных таинствах.

Как следует из Библии, Господь во второй раз придёт на землю таким же образом, каким взошёл на небо, но уже «с силою и славою великою». В день же второго пришествия воскреснут все, однако вознесены будут только победившие грехи, передаёт ИА «Интерфакс».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Вознесение Господне, патриарх Болгарский Неофит

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева