EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл принял участие в традиционном приёме по случаю праздника Торжества православия

Патриарх Кирилл принял участие в традиционном приёме по случаю праздника Торжества православия


11.03.2009

В посольстве Греции в Москве вчера, 10 марта, состоялся традиционный приём по случаю праздника Торжества православия, отмечаемого в первое воскресенье Великого поста, сообщает сайт «Патриархия.ru». Приём был дан от имени посла Греческой Республики в Российской Федерации Михаила Спинеллиса в честь предстоятеля Русской православной церкви.

На приёме присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, секретарь Епархиального совета Москвы протоиерей Владимир Диваков и другие иерархи и священнослужители Русской православной церкви. Приём посетили представитель Ватикана в России Антонио Меннини, представители Армянской апостольской церкви и других конфессий. Среди присутствующих были послы и представители дипломатического корпуса, член Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат Парламента Греции Теодорос Пангалос, представители Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной думы.

В дар предстоятелю Русской православной церкви посол Греции передал точную копию блюда, изготовленного в XVII веке для одного из храмов Адрианополя. Патриарх Кирилл вручил послу Греции ответный подарок – изготовленную в традициях гжельского фарфора вазу с изображением кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

«И в старые времена, и во времена относительно недавние наши церкви всегда были вместе перед лицом трудностей, с которыми они сталкивались. Замечательно развивались отношения и в последние 20 лет», – сказал патриарх Кирилл. «В настоящее время, особенно в эпоху глобализации и европейской интеграции, православные народы, которые имеют общую духовную и культурную основу, должны выстраивать более тесные отношения, и здесь роль поместных церквей трудно переоценить, потому что именно они выражают, символизируют общую основу наших народов и стран», – добавил он. «Мне также приятно отметить присутствие среди нас иерарха Элладской православной церкви Николая, усилиями которого в прошлом году тысячи жителей Греции получили возможность поклониться мощам великого русского святого –  преподобного Серафима Саровского».

Выбор дня для ежегодных встреч глубоко символичен, ведь православная вера самым тесным образом связана с самосознанием наших народов и определяет их духовную близость, уверен патриарх Кирилл. «Наши благочестивые предки положили немало сил, защищая предание Церкви от попыток исказить его в угоду мирским соображениям. В девятом столетии в этой борьбе была одержана важная историческая победа, в ознаменование которой и был учреждён день Торжества православия. Отмечая этот общий для нас праздник, мы свидетельствуем о нашем единстве, поскольку вместе являемся наследниками и хранителями единого православного предания», – заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева