EN
 / Главная / Все новости / Русские школьники Эстонии недовольны высказываниями российского посла

Русские школьники Эстонии недовольны высказываниями российского посла


11.03.2009

Генеральный секретарь Ассамблеи ученических представительств, учащийся Таллинской мустамяэской реальной гимназии Сергей Метлев полагает, что российское посольство не должно вмешиваться во внутренние дела Эстонии, сообщает газета Postimees.

Как сообщалось, посол России в Эстонии Николай Успенский заявил в своём недавнем интервью газете «Трибуна»: «К сожалению, ситуация с русскими школами в Эстонии продолжает усугубляться. Под предлогом языковых экзаменов среди педагогов проводится "кадровая чистка". Для этого создан специальный, по сути, репрессивный государственный орган, направленный на принудительное освоение эстонского языка русскоязычным меньшинством, – Языковая инспекция». По словам Успенского, регулярные «рейды» инспекции нацелены, прежде всего, на учителей русских школ и воспитателей детских садов, по итогам которых указанных работников практически вынуждают пересдавать экзамен на знание государственного языка, платить штраф или уходить с места работы.

Ассамблея ученических представительств выразила возмущение заявлением посла. По мнению Метлева, языковые инспекторы, государственный надзор и владельцы школ стараются быть снисходительными и предоставить возможность и время хорошим педагогам выучить язык. «Говоря о школах, посол должен поступать более дипломатично, поскольку никто, разумеется, не заинтересован, чтобы развитие иноязычного образования провалилось здесь так же, как эстонско-российские отношения», – считает Метлев.

Ассамблея ученических представительств создана для защиты прав учеников и влияния на образовательную политику в школе и политику в области молодёжной работы. В состав ассамблеи входят 58 школ с русским языком обучения.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева