EN
 / Главная / Все новости / На международной конференции в Хельсинки обсудят состояние современной русской литературы

На международной конференции в Хельсинки обсудят состояние современной русской литературы


11.03.2009

Международная научно-практическая конференция «Современная массовая культура, литература и СМИ: глобальное и локальное» открылась в Хельсинки сегодня, 11 марта. Она проводится журналом «LiteraruS – Литературное слово» при участии кафедры русского языка и культуры Университета города Тампере, Института имени Ренвалла Хельсинкского университета, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки. В мероприятии участвуют представители России, Швеции и Финляндии. 

В состав оргкомитета конференции вошли главный редактор журнала «LiteraruS – Литературное слово» Людмила Коль, представители Университета Тампере Арья Розенхольм и Ирина Савкина, профессор Института имени Ренвалла Тимо Вихавайнен и руководитель РЦНК в Хельсинки Татьяна Клеерова.

В первый день конференции состоятся выступления профессора СПбГУ имени Герцена Марии Черняк, профессора санкт-петербургского филиала Высшей школы экономики Григория Тульчинского, преподавателя МГУ имени Ломоносова Виктории Чернявской, доктора филологических наук Пушкинского дома РАН Сергея Кибальника, представителя Фонда христианского милосердия Сергея Матвеева и других.

Как сообщила корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» редактор журнала «LiteraruS – Литературное слово» Людмила Коль, на конференции состоится вручение премии LiteraruS. Она присуждается русскоязычным авторам, живущим в Финляндии. Награды получат Полина Копылова в номинации «Проза» и Анна Анохина в номинации «Поэзия».

В рамках конференции пройдёт презентация книг: «Вокруг Куоккалы» доктора филологических наук Института мировой литературы Веры Терехиной, «Одиннадцать бесед о современной русской прозе» известной переводчицы со шведского на русский язык Кристины Роткирх, «Образ достойной жизни в современных российских СМИ», которую представит профессор Арья Розенхольд, а также «Роман с заграницей» Людмилы Коль. «Заграница – это особая для меня страна, существующая вокруг России», – отметила Людмила Коль.

12 марта, во второй день работы конференции, её участники в РЦНК в Хельсинки проведут заседание круглого стола «Русская культура и литература в глобализованном мире». На круглом столе выступят главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин, главный редактор журнала «БиблиоГлобус» Борис Колымагин, профессор Арья Розенхольм, главный редактор газеты «Спектр» Эйлина Гусатинская и другие. Также в рамках заседания свои призведения представят писатели Владимир Шпаков, Эмилия Лариева, Полина Копылова и Светлана Попова-Матссон.

По словам Людмилы Коль, специально для гостей конференции будет организован ряд экскурсий. 11 марта участники встречи побывают в Славянской библиотеке, «одном из самых красивых зданий в стиле неоклассицизма в Финляндии». 12 марта гости посетят мэрию Хельсинки. Людмила Коль отметила, что на экскурсии будут присутствовать официальные представители хельсинских властей.

«Журнал LiteraruS появился в марте 2003 года. Различные культурные мероприятия мы проводим с 2004 года. Наш журнал – это мост между двумя культурами.  Ведь все мы – финны, русские – работаем ради общей цели – культурного развития», – подчеркнула главный редактор журнала.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева