EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Фактически русский – второй язык в Азербайджане

Сергей Лавров: Фактически русский – второй язык в Азербайджане


10.03.2009

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, русский язык фактически сохраняет позиции второго языка в Азербайджане, сообщает ИА 1news.az. Об этом российский министр рассказал в интервью, данном накануне визита в Азербайджан 11-12 марта азербайджанским информационным агентствам «Азертадж», 1news.az и «Тренд».

«Русский язык остаётся главным инструментом межчеловеческого общения на пространстве Содружества и, соответственно, является важным элементом, скрепляющим духовно-культурную общность наших народов. Несмотря на то, что сегодня в Азербайджане этнические русские составляют менее 2 % от общей численности населения, русский язык фактически сохраняет позиции второго языка в республике. В десятках школ и вузов учебный процесс идёт на русском языке», – сказал Лавров. Он также выразил признательность руководству Азербайджана «за усилия по сохранению русскоязычного информационного, образовательного и культурного пространства».

«Ощущаем тягу к русскому языку молодых азербайджанцев. Видим свою задачу в том, чтобы оказывать в этом всемерную поддержку. Среди осуществляемых нами проектов – проведение конкурсов и олимпиад по русскому языку, презентаций российской системы образования, книжных выставок, литературных вечеров», – сказал он. По мнению министра, «важную роль в углублении взаимопонимания между молодёжью двух стран играет развитие культурных связей». «Запланирован целый ряд акций, адресованных молодёжи: проведение Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", выставки прикладного искусства и народного творчества, фестиваля искусств "Дельфийские игры", а также мероприятий в рамках проекта "Молодёжная дипломатия"», – сообщил Лавров.

Министр, заметив, что не случайно 2009 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом молодёжи, сказал, что в рамках года будут проходить различные мероприятия, в которых активное участие примет и молодёжь из Азербайджана. «Хочу подчеркнуть, что они (мероприятия) нацелены, прежде всего, на поощрение межкультурного диалога, утверждение в молодёжной сфере толерантности, базовых духовно-нравственных ценностей. У молодых людей наших стран есть много точек соприкосновения. Убеждён, что необходимо активнее продвигать двусторонние программы сотрудничества в сфере молодёжной политики, создавать более широкие возможности для совместной общественной активности молодёжи», – сказал министр.

Сергей Лавров сказал также, что «координация наших связей по межгосударственной линии осуществляется в рамках действующей российско-азербайджанской Программы сотрудничества в гуманитарной сфере на 2007-2009 годы».

«К перспективным направлениям сотрудничества относим, прежде всего, образование и науку. Недавно открытый в Баку филиал МГУ имени Ломоносова, Бакинский славянский университет, другие учебные заведения России и Азербайджана вполне могли бы стать площадками для осуществления совместных проектов в инновационных сферах, в частности, в области нанотехнологических исследований. Для этого есть хороший повод – 2010 год объявлен в Содружестве Годом науки и инноваций», – сказал Лавров. По его словам, Россия заинтересована в последовательном расширении договорно-правовой базы гуманитарных связей двух стран.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева