EN
 / Главная / Все новости / Потомки Пушкина наградили учителей русского языка в Эстонии

Потомки Пушкина наградили учителей русского языка в Эстонии


10.03.2009

Потомки Александра Сергеевича Пушкина Александр Александрович Пушкин и его супруга Мария-Мадлен Александровна Пушкина-Дурново вручили премии учителям русского языка в Эстонии, сообщает газета Postimees.

Церемония вручения прошла в минувшую пятницу. Награды вручались в двух номинациях: учителю русского языка как родного и учителю русского языка как иностранного. В этом году в число номинантов вошло двадцать учителей. Победителями стали учитель-методист Таллинской эхтеской гуманитарной гимназии Наталья Береснева и учитель-методист средней школы № 21 г. Таллина Алла Кириллова.

«Наша миссия – больше, чем обучать русскому языку, она в том, чтобы нести ученикам духовность. Может быть, учитель словесности – это тот пророк, о котором писал Пушкин в своём стихотворении», – сказала Наталья Береснева.

Остальные учителя-номинанты получили в награду энциклопедическое издание «Евгений Онегин» с автографами потомков Пушкина.

Ровно 10 лет назад был учреждён благотворительно-просветительский Пушкинский фонд. В честь этого юбилея выпущены 10 памятных медалей. Две из них останутся в Эстонии. Одну Александр Пушкин вручил Алле Беленковой, создателю и руководителю Музея Пушкина при Линнамяэском русском лицее, вторую – руководителю Института Пушкина Андрею Красноглазову за вклад в развитие русского языка в Эстонии.

Супруги Пушкины получили в подарок от Министерства культуры Эстонии новую книгу профессора Таллинского университета Сергея Исакова «Русские в Эстонии. Путь длиною в тысячу лет».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева