EN
 / Главная / Все новости / Юрий Григорович ставит балет Хачатуряна «Спартак» на родине композитора

Юрий Григорович ставит балет Хачатуряна «Спартак» на родине композитора


10.03.2009

Балетмейстер Юрий Григорович прибыл в Армении по приглашению Министерства культуры страны, сообщает Panorama.am. Цель его визита – подготовить армянскую балетную труппу Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна к постановке балета «Спартак».

«Наши танцоры обязательно достигнут успеха, потому что с ними известнейший хореограф и его убеждённость», – сказал президент страны Серж Саргсян, посетивший репетицию балета.

По словам Григоровича, артисты балета работают хорошо: «Они молодцы. Постановка достаточно объёмная и сложная, требует напряжённости, а также больших финансов. Мне говорили: "Куда ты идёшь? Они не выдержат нагрузку, кроме того, там бывает мало постановок". Но я приехал», – сказал он. Балетмейстер отметил, что его приезд в Армению вдохновило то обстоятельство, что автор «Спартака», композитор Арам Хачатурян, также как и сам Григорович, всегда хотел поставить этот балет именно в Армении.

По словам министра культуры Армении Асмика Погосяна, подобных по стоимости и масштабу проектов в Армении после обретения независимости ещё не было.

Премьера балета Арама Хачатуряна «Спартак» состоится 1-2 мая. Заглавные партии будут исполнять Рубен Мурадян и Севак Аветисян. В общей сложности в балете занято 87 человек.

Впервые «Спартак» был впервые поставлен на сцене Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна в 1961 году Евгением Чангой, а в 1977 году балетмейстером Виленом Галстяном.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева