EN
 / Главная / Все новости / В Мюнхене состоялась встреча хоров православных приходов

В Мюнхене состоялась встреча хоров православных приходов


10.03.2009

Встреча православных хоров мюнхенских приходов прошла в минувшее воскресенье в столице Баварии, сообщает сайт «Седмица.ru». Мероприятие состоялось в храме общины Армянской апостольской церкви. На встрече в честь праздника Торжества православия прозвучали духовные песнопения на восьми языках: церковнославянском, греческом, сербском, болгарском, румынском, грузинском, коптском и армянском.

«Подобные совместные встречи православных хоров и наших братьев и сестёр во Христе взаимополезны, потому что они сближают и обогащают всех нас, живущих в таком мегаполисе, как Мюнхен. У каждого церковного хора свои культура, певческая традиция и национальные особенности, что даёт нам возможность не только услышать богослужебные мелодии, но и обогатиться новыми знаниями о древней церковной певческой культуре», – отметил протоирей Свято-Воскресенского прихода Московского патриархата в Мюнхене Николай Забелич.

В заключение для всех участников воскресного мероприятия в армянском приходе состоялся приём, на котором его хозяева – армяне-григориане – рассказали об истории и традициях Армянской апостольской церкви, одной из древнейших христианских церквей.

Прелат Католической церкви доктор Лотар Вальдмюллер положительно оценил идею проведения в Мюнхене встречи православных хоров, «объединяющей в одном приходе верующих разных национальностей».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева