EN
 / Главная / Все новости / Российские и японские эксперты обсудят в Токио возможности преодоления кризиса

Российские и японские эксперты обсудят в Токио возможности преодоления кризиса


16.03.2009

Сегодня, 16 марта, в Токио начинает работу российско-японская конференция «Как преодолеть нынешние кризисы – роль soft power и hard power», организованная фондом «Единство во имя России», фондом «Русский мир» и Научно-исследовательским советом по вопросам национальной безопасности АНПОКЭН.

Первое заседание откроется выступлениями председателя АНПОКЭН Масамори Сасэ и исполнительного директора фонда «Русский мир», президента фонда «Единство во имя России» Вячеслава Никонова.

В конференции также примут участие первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев; заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачёв; председатель совета директоров Научно-исследовательского института по миру и безопасности, бывший ректор Академии национальной обороны Японии Масаси Нисихара; директор ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин; советник страховой компании «Токио Кайдзё Нитидо Касай Хокэн», бывший вице-министр экономики и промышленности Японии Тосиаки Китамура; руководитель Центра исследований Японии ИДВ РАН Виктор Павлятенко; сопредседатель АНПОКЭН, профессор факультета международной политики Университета Аояма Гакуин (Токио), генеральный директор Японской ассоциации по изучению России и Восточной Европы Сигэки Хакамада; главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков и другие.

Участники встречи, которая продлится до 19 марта, обсудят роль культуры в международных отношениях, возможности сотрудничества между Японией и Россией в преодолении нынешнего кризиса, развитие современных японско-российских отношений.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева