EN
 / Главная / Все новости / Российских соотечественников в Италии поддержит правительство Москвы

Российских соотечественников в Италии поддержит правительство Москвы


29.05.2014

Московское правительство готово оказывать помощь соотечественникам в Италии. В этом году бюджет на поддержку соотечественников составляет 250 млн рублей, и в дальнейших планах — увеличение этого фонда. Об этом было заявлено на VIII конференции ассоциаций российских соотечественников в Милане. Во встрече приняли участие делегация правительства Москвы и Координационный совет российских соотечественников в Милане, сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Как отмечается, часто соотечественники обращаются с просьбами оказать содействие в проведении различных фестивалей российской культуры, молодёжных мероприятий, спартакиад, концертов. «Многие из них правительство Москвы удовлетворяет», — рассказал заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Андрей Чижов. Собеседник уточнил, что в большей степени уделяется внимание московским событиям. «Мы также активно занимаемся поддержкой русского языка через помощь русским школам за рубежом. Снабжаем учебно-методическими материалами, проводим курсы повышения квалификации преподавательского состава, организуем выездные семинары, в которых участвуют московские профессора из ведущих лингвистических вузов», — рассказал Чижов.

По разным данным, в Италии проживает 15–25 тысяч человек, которых можно отнести к российским соотечественникам.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Милан, российские соотечественники, правительство Москвы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева