EN
 / Главная / Все новости / На Дону увековечили память о выдающемся русском философе Алексее Лосеве

На Дону увековечили память о выдающемся русском философе Алексее Лосеве


29.05.2014

Памятник известному русскому философу Алексею Лосеву установлен на его родине в Новочеркасске, возле Михайло-Архангельского храма.

Как сообщает пресс-служба администрации Новочеркасска, Алексей Фёдорович Лосев стал одним из выдающихся людей, прославивших город. Он одинаково преуспел в философии, литературе, математике, истории. Прошёл через Первую мировую войну, падение царской России, Октябрьскую революцию, строительство новой революционной страны, аресты, репрессии, Великую Отечественную войну и прочие моменты вплоть до своей смерти в 1988 году.

Напомним, создание памятника инициировало духовенство Новочеркасского благочиния. Автором проекта стал известный донской скульптор, заслуженный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Олешня.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Ростовская область, Новочеркасск, памятник, Алексей Лосев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева