EN
 / Главная / Все новости / Крест в память о советских воинах установлен на кладбище в польском Белостоке

Крест в память о советских воинах установлен на кладбище в польском Белостоке


26.02.2009

Крест в память о советских воинах, погибших за освобождение города, установлен на кладбище польского города Белосток, у мемориала солдатам Красной армии, сообщает БЕЛТА.

Инициатором установки креста выступил генеральный консул Белоруссии в Белостоке Михаил Алексейчик. Он отметил, что в боях за освобождение Белостока в июле 1944 года погибли тысячи советских солдат, среди которых были белорусы, россияне и украинцы. «Я разговаривал с батюшкой, и он сказал, что у мемориала необходимо поставить крест, потому что в местах захоронения должен быть символ веры. Так появилась эта идея», – рассказал дипломат.

Во время церемонии крест был освящён православным и католическим капелланами Войска польского. В торжестве приняли участие дипломаты, представители белорусского национального меньшинства, пограничной стражи и полиции Польши, офицеры Войска польского, а также вице-президент Белостока Александр Сосна.

Православный крест поставлен также у могил советских солдат в городе Сокулка около Белостока. Символ веры был установлен год назад на средства благотворительного фонда «Память Афгана» и Генерального консульства Белоруссии в Белостоке.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева