EN
 / Главная / Все новости / Шойгу предложил готовить ежегодный доклад «о преступлениях против исторической памяти»

Шойгу предложил готовить ежегодный доклад «о преступлениях против исторической памяти»


04.03.2009

Для оперативной подготовки законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, депутаты Госдумы из фракции «Единая Россия» предлагают сформировать рабочую группу, сообщает ИА REGNUM.

«Мы предлагаем создать рабочую группу и передать все предложения во фракцию "Единая Россия", чтобы в короткое время перевести на язык закона прозвучавшие в ходе дискуссии мнения», – сообщила руководитель государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» депутат Госдумы Ирина Яровая.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу выступил с инициативой ввести в российское законодательство уголовную ответственность за отрицание победы Советского Союза над фашизмом. Шойгу не уточнил, какой именно срок наказания будет предложен для обсуждения. Самое главное, по его словам, это «неотвратимость наказания». Шойгу также заявил, что Россия должна ежегодно представлять доклад «о преступлениях против исторической памяти». При этом он привёл аналогию с докладом, который готовится госдепом США о нарушении прав человека в мире. «Доклад о нарушении прав человека в мире ждут, с интересом изучают», – сказал глава МЧС. По его мнению, аналогичным по резонансу должен стать доклад о нарушениях и преступлениях против исторической памяти.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева