EN
 / Главная / Все новости / Колокола из России отправятся в Канзас

Колокола из России отправятся в Канзас


18.02.2009

Мастера воронежского колокололитейного завода «Вера» завершили изготовление звонницы для новой часовни в американском штате Канзас, сообщает «Седмица.ru». Заместитель директора предприятия Марина Анисимова рассказала, что в составе звонницы 13 колоколов, их общий вес более 3 тонн. Самый большой колокол весит 1,8 тонны. Представитель завода отметила, что набор колоколов включает в себя весь традиционный звуковой ряд – начиная от небольших трельных до басовых. Планируется, что отправка звонницы в США состоится в начале марта.

Продукция завода «Вера» хорошо знакома на Северо-Американском континенте. Воронежские мастера уже поставили несколько комплектов колоколов для американских церквей. Самый большой заказ – копия звонницы Свято-Данилова монастыря, оригинал которой долгие годы находился в Гарвардском университете. После того как в США были доставлены копии монастырских колоколов, администрация университета вернула России святыню.

За 20-летнюю историю коллектив завода «Вера» изготовил около 17 тысяч колоколов, которые, помимо России, установлены на православных храмах в США, Японии, ряде европейских стран.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева