EN
 / Главная / Все новости / Спутники над Сибирью столкнулись из-за ошибки в расчётах американских специалистов

Спутники над Сибирью столкнулись из-за ошибки в расчётах американских специалистов


13.02.2009

Представитель Пентагона Брайан Уитмен признал ошибку в расчётах траектории коммерческого спутника, сообщает Lenta.ru. Он заявил, что столкновение с российским военным спутником стало для Пентагона неожиданностью. «Мы никак не ожидали столкновения. Невозможно отследить движение всех объектов на орбите, и этот инцидент ещё раз говорит о необходимости тесного сотрудничества между странами по вопросам космоса», – сказал Уитмен.

Американские специалисты в настоящее время следят за более чем 18 тысячами объектов на орбите. Спутник американской компании Iridium, по данным НАСА, 11 февраля столкнулся с российским военным спутником, запущенным в 1993 году и выведенным из эксплуатации через два года.

Информационная служба фонда «Русский мир»


Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева