Дневник патриарха Алексия II готовят к публикации
26.02.2009
Дневник покойного патриарха Алексия II готовят к публикации, сообщает ИА «Интерфакс». Осенью 2009 года записи Алексия II передадут в музей храма Христа Спасителя, затем планируется его опубликовать. Об этом заявил глава Издательского совета Московского патриархата протоиерей Владимир Силовьев.
«Личные записи святейшего патриарха требуют дополнительного исследования, поскольку Алексий II не рассчитывал, что они будут где-то выставляться и публиковаться», – заявил священник. Он указал на то, что сначала необходимо расшифровать почерк почившего предстоятеля, «который, как у всякого человека, много пишущего, мелкий, достаточно непонятный». По словам Владимира Силовьева, после того, как будет проведена необходимая работа, дневник Алексия II станет частью посвящённой ему экспозиции в музее храма Христа Спасителя, которая открылась вчера.
Отец Владимир напомнил, что изначально планировалось показать дневник в первый день работы выставки, открыв его на последней записи, которую патриарх сделал 4 декабря, за день до кончины. Однако священноначалие, по словам собеседника агентства, не благословило эту инициативу, посчитав важным сначала провести исследование. «После этого дневник, я надеюсь, будет опубликован. Когда его поместим на выставке, будем брать благословение на публикацию. А уж кого благословит публиковать святейший патриарх... Может, он благословит другое издательство», – сказал священник.
Патриарх Алексий, добавил протоиерей Владимир Силовьев, часто говорил о тех сокровенных мыслях, которые выражал в своём дневнике. «Это очень интересно, как, например, мы некоторое время назад взяли из архива дневник Николая II и поместили его на выставке в очередную годовщину отречения императора от престола. Это вызвало большой интерес», – добавил Силовьев.
Информационная служба фонда «Русский мир»