EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Армении издаст сборники трудов по истории русской литературы

Русский центр в Армении издаст сборники трудов по истории русской литературы


17.02.2009

Русский центр в Армении совместно с факультетом русской филологии Ереванского государственного университета (ЕрГУ) готовит к изданию сборники научных статей «Декабрьские литературные чтения» и «Лингвистические исследования» по проблемам истории русской литературы, русско-армянских литературных связей и перевода.  

Как сообщила Информационной службе фонда «Русский мир» директор Русского центра Арусяк Нерсесян, совместные мероприятия центра и университета проводились и ранее. «В декабре был проведён первый отборочный тур олимпиады по русскому языку среди студентов первых-вторых курсов Ереванского государственного университета. В рамках конкурса студенты написали сочинение на одну из предложенных тем: "Мест, похожих на дом, бесчисленное множество, но живём мы лишь в одном из них", "Осень наступила", "Я мечтаю побывать в ...", "Компьютер – окно в мир?". Второй тур конкурса будет проведён в начале марта, в нём студентов проверят на знание русской литературы и культуры», – сообщила Нерсесян.

По словам директора центра, сейчас идёт подготовка к презентации книг «Армянская поэзия XX века» и «Стихи Б. Окуджавы и их переводы на армянский язык». В ходе презентации студенты факультета русской филологии ЕрГУ исполнят песни Булата Окуджавы на русском и армянском языках.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева