EN
 / Главная / Все новости / В Госархиве РФ обнаружены документы, опровергающие украинскую версию Голодомора

В Госархиве РФ обнаружены документы, опровергающие украинскую версию Голодомора


13.02.2009

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранятся документальные доказательства того, что так называемый Голодомор не был акцией, направленной непосредственно против Украины, сообщает «Газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом заявил вчера на расширенном заседании коллегии Федеральной архивной службы РФ её руководитель Владимир Козлов. Тем не менее, по его словам, Росархив «пока не может опубликовать эти данные, так как они до сих пор засекречены». 

С 2005 года правительство Украины добивается международного признания Голодомора «актом геноцида украинской нации». В конце 2008 года киевская делегация в ООН вынесла на рассмотрение Совета по правам человека проект соответствующей резолюции, но из 47 членов совета 44 высказали свои возражения против этого документа.

В ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев в послании президенту Украины Виктору Ющенко выразил сожаление в связи с тем, что трагические события начала 1930-х годов «используются на Украине для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева