EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл уповает на то, что Пётр Порошенко употребит власть во благо

Патриарх Кирилл уповает на то, что Пётр Порошенко употребит власть во благо


28.05.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Петра Порошенко с избранием на пост президента Украины, сообщает сайт Русской православной церкви.

«Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины. Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснён или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны», — говорится в телеграмме патриарха.

Предстоятель РПЦ надеется также, что церковная жизнь на Украине будет протекать «без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестеснённо, в духе верности каноническому порядку».

«Перед Вами стоит непростая и очень важная задача — найти способы примирения враждующих, сделать всё возможное для восстановления гражданского мира и согласия. Убеждён, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны», — сказано в документе.

Патриарх констатировал, что полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, «а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков».

«Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости. И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встаёт на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников», — подчеркнул он.

Как отметил патриарх Кирилл, ему равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской православной церкви вне зависимости от места их проживания, и он усердно молится о том, «чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
патриарх Кирилл, Русская православная церковь, выборы президента Украины, Пётр Порошенко

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева