SPA FRA ENG ARA
EN

«КаZантип» в этом году пройдёт в Крыму и Грузии


28.05.2014

Музыкальный фестиваль «КаZантип» пройдёт в этом на двух территориях — с 1 по 10 августа в Поповке Сакского района Крыма и с 20 по 30 августа в грузинской Анаклии, сообщает ИА «Крыминформ».

«Вокруг проекта много провокационных заявлений и интерпретаций, но сегодня прорабатываются технические вопросы для того, чтобы проект состоялся в Крыму. У "КаZантипа" устойчивая аудитория, которая привыкла не только к формату, но и к месту проведения на берегу Чёрного моря, на западе Крыма», — отметили организаторы фестиваля.

По их мнению, фестиваль имеет большое значение как для Крыма в целом, так и для села Поповка, которое благодаря мероприятию стало самым быстроразвивающимся селом на полуострове.

Организаторы считают, что провокации и инсинуации вокруг проведения «КаZантипа» были постоянно. «Проект проживал это много раз. Будет странно, если пророссийский проект с 80 % аудитории из России, который развивался не благодаря, а вопреки украинским реалиям, не найдёт поддержки сейчас», — подчеркнули они, пообещав предоставить более детальную информацию о будущем проекта после 31 мая.

Ранее сообщалось, что основатель «КаZантипа» Никита Маршунок опроверг информацию о переносе крупнейшего форума электронной музыки и клубной культуры из Крыма в Грузию, а позже подтвердил.

«КаZантип» берёт своё начало в 1992 году, а первое масштабное мероприятие прошло в 1998 году. Постоянным местом проведения фестиваля был город Щёлкино на побережье Азовского моря, в районе мыса Казантип, от которого фестиваль и получил своё название. В 2000 году фестиваль проводился близ села Весёлого рядом с Судаком, с 2001 года проводится в селе Поповка Сакского района.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Крым, Грузия, музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.