SPA FRA ENG ARA
EN

Археологи нашли изображение древнерусского концерта для воинов


27.05.2014

Крайне редкое, возможно, уникальное древнерусское украшение с изображением гусляра и слушающих его воинов найдено археологами на раскопках в Великом Новгороде, передаёт ИА «Интерфакс» с места находки.

Украшение нашли на раскопе, расположенном на Большой Московской улице в историческом центре города. Площадь раскопа составляет около 300 квадратных метров. Толщина подлежащего исследованию культурного слоя — около шести метров. Работы на раскопе начались около двух недель назад. Руководит ими научный сотрудник Института археологии РАН (Москва) Олег Олейников.

Раритет представляет собой своеобразную литую круглую «картину» диаметром около семи сантиметров. Центральной частью композиции стала фигура музыканта, играющего на так называемых шлемовидных гуслях. С обеих сторон от музыканта находятся мужчины в воинском облачении. Сидящие дружинники внимательно слушают поющего или играющего гусляра, подперев ладонями подбородки. Все фигуры поражают ювелирной тонкостью проработки.

По месту нахождения в культурном слое учёные предварительно датировали раритет концом XIV — началом XV веков. Специалисты полагают, что бронзовое украшение было накладкой на некое изделие из кожи. К нему оно крепилось с помощью штифтов, часть которых сохранилась. Археологи считают маловероятным, что это была ременная пряжка, поскольку для пряжки украшение имеет слишком большой диаметр.

Накладка расколота на две части, но в целом хорошо сохранилась. Она подлежит реставрации и серьёзному исследованию. Учёные считают, что накладка может быть признана «находкой сезона».

Ранее на том же раскопе археологи нашли редкие свинцовые печати (буллы) XIV — XV веков, которыми в древности скреплялись наиболее важные документы. В целом на раскопе сделано более 1 тыс. находок. В их числе — кресты, перстни и торговые пломбы.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Великий Новгород, Институт археологии РАН, находка сезона

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.