EN
 / Главная / Все новости / Финский «Ученик» победил на кинофестивале в Чебоксарах

Финский «Ученик» победил на кинофестивале в Чебоксарах


26.05.2014

Фильм «Ученик» режиссёра Ульрики Бенгтс (Финляндия) получил Гран-при VII Чебоксарского международного кинофестиваля.

Как сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии, приз в номинации «Лучшая женская роль» получила актриса фильма «Она» Нилюфар Файзиева (режиссёр Лариса Садилова, Россия).

Призы в номинации «Лучшая мужская роль» впервые в истории фестиваля были присуждены сразу четырём актёрам фильма «Диалоги» — Владимиру Меньшову, Евгению Стычкину, Алексею Маслодудову, Сергею Овчинникову (режиссёр Ирина Волкова, Россия).

Лучшим оператором стал Юрий Михайлишин (фильм «Стыд», режиссёр Юсуп Разыков, Россия), лучшими сценаристами — Константин Стешик и Ирина Волкова (фильм «Диалоги»).

В номинации «Лучший режиссёр» победил режиссёр фильма «Жажда» Дмитрий Тюрин (Россия).

Специальный приз жюри достался режиссёру фильма «Нарспи» Андрею Васильеву (Чувашия).

За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве специальный приз вручили создателям фильма «Волчий след в истории России» (режиссёр Мария Исакова), сообщает ИА «Интерфакс».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Гран-при VII Чебоксарского международного кинофестиваля, Владимир Меньшов, Евгений Стычкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева