EN
 / Главная / Все новости / Русское кино продали в Каннах за 1,5 миллиона евро

Русское кино продали в Каннах за 1,5 миллиона евро


26.05.2014

Объём заключённых сделок российскими кинокомпаниями на LXVII Каннском фестивале составил 1,5 млн евро, сообщает  ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу стенда Russian Cinema. В этом году на нём были представлены 22 крупнейшие отечественные кинопроизводственные и дистрибьюторские компании, занимающиеся художественным кино, документалистикой и анимацией.

Как сообщал портал «Русский мир»,  LXVII Каннский кинофестиваль проходил с 14 по 24 мая. В основном конкурсе участвовало 18 фильмов, среди них — картина Андрея Звягинцева «Левиафан», ставшая обладателем приза за лучший сценарий. В рамках фестиваля работал кинорынок.

В работе Каннского кинорынка участвовали более 5 000 компаний из 108 стран мира. Российскую киноиндустрию на кинорынке представлял объединённый стенд российского кино Russian Cinema, организованный Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В линейку стенда российского стенда вошли коммерчески успешные российские проекты 2013–2014 годов, новые фильмы отечественных режиссёров игрового и документального кино и готовящиеся к выпуску картины.

Также международным закупщикам были представлены новые российские высокобюджетные анимационные и художественные фильмы.

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев считает, что российское кино начало вызывать интерес на международном рынке: «Российский рынок вызывает серьёзный интерес у внешних производителей кино, поэтому построение системы международных продаж российского кино — наша главная задача», — заявил Малышев.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Антон Малышев, Фонд кино, LXVII Каннский кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева