EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл назвал Александру Пахмутову великим российским композитором

Патриарх Кирилл назвал Александру Пахмутову великим российским композитором


26.05.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на праздничном концерте в честь Дня славянской письменности и культуры поздравил композитора Александру Пахмутову с наступающим 85-летием, пишет «Российская газета».

«Среди композиторов есть люди более известные и менее известные, но я хотел бы сегодня назвать одно имя — это композитор, которого я называю великим песенным композитором России, это Александра Николаевна Пахмутова», — отметил святейший, поблагодарив Пахмутову за то, что она украшает жизнь народа своими песнями. «Считайте, что ваша жизнь и ваше имя неотрывны от жизни нашего народа, который с такой радостью поёт ваши песни», — сказал патриарх.

24 мая на Красной площади состоялся единый всероссийский праздничный концерт в день памяти святых Кирилла и Мефодия. Он проходит одновременно на Красной площади в Москве и во многих других крупных российских городах. Здесь же была впервые исполнена новая детская песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Наш букварь».

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Москва, патриарх Кирилл, Александра Пахмутова, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева