EN
 / Главная / Все новости /  «Русский Гулливер» учредил новую поэтическую премию

«Русский Гулливер» учредил новую поэтическую премию


26.05.2014

Центр современной литературы, издательство «Русский Гулливер» и мультимедийный журнал «Гвидеон» учредили новую поэтическую премию, сообщается на сайте организаторов премии.

Правом номинироваться на премию обладают литературные журналы, издательства, творческие союзы, профильные издания, литературные критики и сами авторы.

На рассмотрение членов жюри принимаются: рукописи книг и поэтических сборников; книги и поэтические сборники, опубликованные после 2010 года. Главным критерием оценки является «музыкальность» в широком понимании этого термина, а также наличие ярко выраженной и устоявшейся индивидуальной поэтики автора.

Победитель в номинации «Поэтическая рукопись» получает 100 тысяч рублей, а также возможность издать поэтический сборник в «Русском Гулливере». Победитель в номинации «Поэтическая книга» получает 150 тысяч рублей. Также предусмотрена специальная премия «По совокупности заслуг» в размере 200 тысяч рублей. Она присуждается любому мастеру слова, привнёсшему в нашу словесность новое звучание или создавшему новое литературное направление.

Объявление победителя пройдёт в день рождения Велимира Хлебникова, 9 ноября, в Москве.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
литература, поэзия, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева