EN
 / Главная / Все новости / Избирком Украины считает выборы президента состоявшимися

Избирком Украины считает выборы президента состоявшимися


26.05.2014

Выборы президента Украины состоялись, заявил заместитель главы Центризбиркома страны Андрей Магера. «Выборы президента состоялись, и это нужно воспринимать как факт», — сказал он.

Согласно избирательному законодательству Украины, явка значения не имеет: независимо от того, сколько человек проголосует, выборы будут считаться действительными. По предварительным данным украинского ЦИК, явка избирателей на досрочных президентских выборах в воскресенье, 25 мая, составила 60,76 %, сообщает телеканал «Вести».

По закону выборы президента Украины проводятся в два тура. При этом если в первом туре один из кандидатов набирает более 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании, он признаётся победителем. Центризбирком Украины должен объявить официальные результаты первого тура выборов не позднее 4 июня.

По данным эксит-поллов, депутат Верховной рады и олигарх Пётр Порошенко побеждает на президентских выборах на Украине с 55,9 % голосов. Второе место заняла лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, у неё — 12,9 % голосов. На третьем месте Олег Ляшко — 8 %, у Анатолия Гриценко — 6,3 %, у Сергея Тигипко — 4,7 %.

На выборах мэра Киева лидирует лидер партии «УДАР» боксёр Виталий Кличко.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
выборы президента, Пётр Порошенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева