EN
 / Главная / Все новости / Памятник русским воинам в Турции может получить статус официального

Памятник русским воинам в Турции может получить статус официального


13.02.2009

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов попросил президента Турции Абдуллу Гюля рассмотреть вопрос о придании официального статуса памятнику русскими воинам армии генерала Кутепова, погибшим в Турции в 1920 году, сообщает ИА REGNUM.

На встрече с президентом Турции 13 февраля Миронов поблагодарил руководство страны за восстановление в мае прошлого года разрушенного землетрясением в 1946 году памятника российским солдатам.

Гюль отметил, что граждане Турции «с одинаковым уважением чтят всех погибших». «И источник нашей гордости, что все воины мирно лежат в турецкой земле». «Турция всегда с особым вниманием относилась к этим вопросам», – сказал он. «Мы с уважением относимся к памяти россиян, которые нашли там свой последний приют, и к памяти солдат, и к памяти полководцев. Мы готовы оказать любое содействие в этом вопросе», – заявил президент Турции.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева