EN
 / Главная / Все новости /  Объявлены лауреаты Международной премии имени патриарха Алексия II

Объявлены лауреаты Международной премии имени патриарха Алексия II


17.01.2009

Первые лауреаты Международной премии имени патриарха Алексия II получат награды в Москве 25 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди лауреатов – митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, президент Черногории Филипп Вуянович, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Награды в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя будет вручать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Премия учреждена Фондом единства православных народов 10 лет назад. После кончины Алексия II решением Священного синода Русской православной церкви 10 декабря 2008 года премии присвоено имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Награда вручается «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества».

В торжественной церемонии награждения примет участие Государственный академический симфонический оркестр имени Евгения Светланова, который исполнит финал Четвертой симфонии Петра Чайковского. Прозвучит также мировая премьера «Гимна святой Руси» современного композитора Антона Вискова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева