EN
 / Главная / Все новости /  Самарские работодатели хотят говорить с работниками на одном языке

Самарские работодатели хотят говорить с работниками на одном языке


23.05.2014

Абсолютное большинство представителей компаний Самарской области поддерживают закон, который обязывает трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку. Более половины считают, что незнание языка серьёзно ограничивает возможности иностранных работников и препятствует построению успешной карьеры, сообщает портал «Самара 24».

Тестирование должно стать обязательным условием для принятия на работу для любого иностранца, уверен каждый второй работодатель. 25 % опрошенных считают, что языковой экзамен необходим лишь для высококвалифицированных специалистов, которых от такого экзамена закон как раз освобождает.

Напомним, с 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
русский язык, мигранты, Самарская область, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева