EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге историю династии Романовых представили куклы

В Петербурге историю династии Романовых представили куклы


22.05.2014

Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» открылась в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал «Искусство».

Специальную подборку фарфоровых кукол представил московский Музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой» в Шереметевском дворце.

На основе кукольных образов прослеживается вся российская история — от момента Крещения Руси до правления Николая II. На выставке демонстрируются сподвижники семьи Романовых, но основное внимание уделено представителям самой императорской семьи.

«Выставка приурочена к 400-летию Дома Романовых. Мы не можем не отметить это торжественное событие, не вспомнить о роли личности в истории, о роли императоров в становлении и развитии этой страны, — рассказала искусствовед московского музея Елена Егорова. — Каждый из них по-своему болел за нашу родину, радел всей душой и старался сделать её лучше. Вклад многих Романовых, к сожалению, был незаслуженно забыт».

Экспозиция делится на два раздела — до и после правления Петра Первого, чья деятельность оказалась переломной для отечественной истории.

Выставка знакомит с несколькими десятками исторических персонажей. Каждая кукла выполнена в единственном экземпляре и отличается портретным сходством с той или иной личностью. Самые известные персонажи, вроде Ивана Грозного, сделаны по черепным реконструкциям мастерской Герасимова. В других случаях мастера изучали прототипы на основе живописных портретов и гравюр.

Отдельное внимание в каждой кукле уделяется самой исторической личности и её биографии. Все куклы облачены в уникальные костюмы, сшитые из парчи, бархата, шёлка, старинного кружева, что создаёт особую атмосферу восприятия. Костюмы стилизованны, но они прекрасно передают характерные черты исторической эпохи.

Большая часть кукол на выставке создана художницей Олиной Вентцель, которую называют «мэтром музейной куклы». В 2007 году она умерла, но её дело продолжили другие художники, объединившиеся в отдельную мастерскую. Совместно они реализуют масштабный замысел Вентцель по реализации проекта «Всемирная история в куклах». Коллекция «Династия Романовых» — лишь часть этого проекта.

В Петербурге коллекция «Династия Романовых» уже демонстрировалась: ранее её показывали в Государственном историческом музее «Петропавловская крепость». Нынешняя экспозиция является более полной версией. На выставке, в частности, появилась кукла премьер-министра Столыпина. В числе новых кукол также значатся образы Владимира Красное Солнышко и Софьи Палеолог — жены Ивана III.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Шереметьевский дворец, выставка Русские монархи. Династия Романовых, исторические куклы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева